Имею ли я право не брать на себя долг за квартиру, в которой прописан, но никогда не жил?

Здравствуйте.

С самого детства меня взяла под опеку родная тетя, с родителями я не имею никаких контактов. Но прописан в квартире родной матери - недавно, когда платил гос.пошлину, узнал, что где я прописан долг за квартиру 82000т.р, я там не живу и никогда не жил. Имею ли я право не брать на себя этот долг?

Уточнение от клиента

В той квартире на данный момент проживает родная мать. Я же всю жизнь живу с опекуном.

, Екатерина Скоробогатова, г. Нижний Тагил
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Екатерина!

В соответствии с ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Перед судебным заседание вам необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела и проверить не пропущен ли истцом трехлетний срок исковой давности для обращения в суд. Кроме того, вы вправе обратиться за перерасчетом в управляющую компанию и написать заявление о своём непроживании с тем, чтобы вам не начисляли оплату жилищно-коммунальных услуг.

Вам необходимо уточнить за какой период предъявляют требования. Были ли вы на тот момент совершеннолетней, оплачивала ли мать коммунальные услуги, предъявили ли вашей матери требования об оплате задолженности и в какой сумме.