Можно ли не платить за вывоз мусора, если нарушены нормы размещения контейнеров для его сбора?

Мы проживаем в сельской местности весь бытовой мусор мы сжигаем в печи,овощные отходы отдаем скоту,уничтожаем его самостоятельно, сдавать уже нечего,договор с компанией мы не составляли,но нам уже прислали квитанцию с долгом в два месяца об оплате за якобы вывезеный мусор,нам ответили что даже если мы не будем сдавать мусор,то платить мы всеравно будем! Машина приезжает за квартал от нас,и вот каждый проживающий в этом квартале должен ведрами к ним таскать мусор,баков нет,законно ли всё это конкретно по моему вопросу об оплате?

, Татьяна, с. Табуны
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Самостоятельно сжигать мусор вы не имеете права, потому что некоторые отходы при сжигании могут выделять ядовитые вещества, а это уже угроза не только окружающей среде, но и возможно жизни и здоровью людей. Такие договора сегодня обязаны заключать все, в том числе и собственники жилых домов, статья 30 Жилищного кодекса РФ.

Что касается мест сбора ТКО, то их обустройство это забота местных властей, они обязаны их обустраивать.

Увы, но от оплаты никак не уйти.

Татьяна
Клиент, с. Табуны
мусор у нас чисто бытовой, бумага использованая, пакеты, старые тряпки, сжигаем в печке, летом в бане, да но почему мы должны оплачивать за то чем ещё не пользовались, т.е.нас не предупредили, а в долги уже загнали??!

У вас частный дом или МКД?