Работодатель отказывает в предоставлении "донорских дней" из-за смены места работы

Здравствуйте.В июле 2018 г. я находился в очередном оплачиваемом отпуске и сдавал кровь. Мне дали справку на освобождение от работы как донору. В январе 2019 г я уволился с прежней работы "по соглашению сторон". В марте 2019 я устроился на новую работу. Сейчас я решил взять эти 2 дня "донорских" выходных, но в отделе кадров мне отказали. Мотивировали тем, что раз я сдавал кровь когда работал не у нынешнего работодателя, то и никаких обязательств они не несут. Сослались на статью 186 ТК РФ п4. Но прочитав эту статью я не нашёл никакого упоминания по поводу смены места работы. Как я понимаю гарантии донору не связаны с работой у конкретного работодателя. Год ещё не прошёл. Но мне отказали. Кто из нас прав?

, Владимир Михайлович, г. Волгоград
Алина Пономарева
Юрист, г. Брянск

Доброго времени суток, Владимир!

На основании ст. 26 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» работодатели обязаны предоставлять работникам-донорам меры социальной поддержки, установленные законодательством. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов предусмотрены ст. 186 ТК РФ. на что и сослались кадровики.

Иногда заявление работника предоставить ему дни отдыха за сдачу крови в период работы в другой компании вызывает недоумение у кадровика. Тем не менее просьба работника совершенно обоснована, так как гарантии донору не связаны с работой у конкретного работодателя. Подобный вывод разделяют и суды. По их мнению, главное — уложиться в годичный срок с момента сдачи крови (определение Санкт-Петербургского городского суда от 29.06.2011 № 33-9764/11). Впрочем, чиновники придерживаются другой позиции и считают, что предоставление дней отдыха во время работы у другого работодателя ничем не предусмотрено (п. 9 письма Роструда от 19.03.2012 № 395- 6-1). Некоторые суды также поддерживают эту точку зрения (кассационное определение Ярославского областного суда от 28.11.2011 по делу № 33-6975). Но если следовать более поздней судебной практике, то превалирующей является позиция в пользу работника (определение Ленинградского областного суда от 05.06.2013 № 33-2573/2013). Таким образом, отказ работодателя может быть с большой долей вероятности оспорен работником в суде.

В любом случае, предоставьте работодателю решения судов, отвечающие вашим требованиям. Таким образом Вы имеете шансы прийти к общему знаменателю с кадровиками и решить ситуацию локально. В противном случае, разногласия решаются через суд.