Право на применение газового баллончика или пистолета при угрозах от сотрудника ЧОП

при угрозе от сотрудника чопа (частное охранное предприятие ) применения физической расправы, оскарбления при подчинённых, запугивания. Имею ли я право применить какие либо действия например: газовый болончик, травм пистолет?

, винер, г. Нижневартовск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если действия сотрудника ЧОП являются неправомерными или не связаны с осуществлением охранной деятельности и при этом связаны с применением физической силы Вы вправе применить орудия самообороны в этом качестве. Ст. 203 УК РФ при указанных Вами обстоятельствах действия сотрудника ЧОП при исполнении им своих обязанностей могут быть квалифицированы по ст. 203 УК РФ — Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей и Вы вправе обратиться с заявлением в ОВД.