Правомерно ли трудовая инспекция не дает знакомиться с жалобой работника?

Добрый день. Поясните причину, по которой трудовая инспекция не дает знакомится работодателю с заявлением работника. Поступил запрос на предоставление некоторого кол-ва документов из трудовой инспекции, а суть жалобы осталась для работодателя непонятной.

, Тарас, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Тарас, исходя из того, что требует трудовая — можно понять суть жалобы. Обязанности знакомить Вас с текстом жалобы у трудовой инспекции нет, законом это не предусмотрено (инспектор может показать на личном приёме). Проводится проверка, главное, на этом этапе не отослать не проверенные документы юристом, потому что санкции 5.27 и 5.27.1 КОАП РФ очень существенные в материальном плане для ООО и ИП. Вам следует показать юристу документы и запрос трудовой первоначально, прежде чем предоставлять что-то.

Срок вышел уже на предоставление документов, или еще есть время?

Если есть необходимость — пишите в чат, могу поучаствовать в разрешении вопроса, либо дать консультацию и сказать в связи с чем Вас могут оштрафовать.

Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

К сожалению, действующим законодательством не предусмотрена обязанность инспекторов ГИТ ознакамливать работодателя с текстом жалобы работника.

Также статьей 358 ТК РФ предусмотрено, что государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

При этом, в соответствии со ст. 14 ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, в котором должны быть указаны цели, задачи, предмет проверки, срок ее проведения; правовые основания проведения проверки, в том числе подлежащие проверке обязательные требования и требования, установленные муниципальными правовыми актами.

Таким образом, распоряжение о проведении проверки должно содержать минимальную информацию о предстоящей проверке.