Сокращение штата при работе в структуре РЖД

ситуация слелующая.работаю в РЖД,сейчас нахожусь в отпуске по ьеременности и родам. сейчас на раьоте всем вручают уведомление о сокращение с последующим переводом на ту же должность но с меньшим окладом. они мне обязаны вручить это уведомление когда я придуду писать заявление по уходу до 1,5 лет? или я могу их проигнорить?

  • IMG_1557936918472
    .jpg
  • IMG_1558363539585
    .jpg
, Алёна, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алена!

Вы пишите:

 сейчас на раьоте всем вручают уведомление о сокращение с последующим переводом на ту же должность но с меньшим окладом. они мне обязаны вручить это уведомление когда я придуду писать заявление по уходу до 1,5 лет? или я могу их проигнорить?

Пока Вы находитесь в отпуске или на больничном, Вы вправе ничего не подписывать.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ за время по уходу за ребенком сохраняется место работы и должность. Так же должность и место работы сохраняется пока работник находится на больничном.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург
да, это я понимаю. я 15 числа должна появиться на работе для того, чтоб написать заявление до 1,5 лет. т.е. так как нет разрыва между отпусками, я могу ни чего не подписывать? я правильно понимаю?

Да, правильно понимаете.