Объяснение по жалобе на действия сотрудников Росгвардии

Недавно был подвергнут неправомерным действиям сотрудников Росгвардии. Пожаловался на них. Меня вызвали, попросили войти в их положение, пообещали что проведут разъяснительные работы с сотрудниками, и попросили написать объяснение, в котором указать, мол, я тогда счел их действия незаконными, а потом понял, что они законны, и претензий не имею. Я её написал. А потом задумался. Её нельзя ли использовать против меня, как заведомо ложный донос? Или что-то вроде того, что может для меня повлечь неприятные последствия?

, Иван, г. Воронеж
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Вам не стоит беспокоиться, так как уголовная ответственность по ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, может быть применена к виновному лицу, только о заведомо ложном доносе о преступлении,

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления

Кроме того, важнейший конструктивный (обязательный для квалификации) признак объективной стороны этого преступления — это «заведомость», то есть, до факта подачи заявления о преступлении, виновный должен знать и понимать, что сообщает ложные сведения.