Удержание долга по кредиту у работающего пенсионера

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли одновременно удерживать у работающего пенсионера долг по кредиту - 50% из пенсии и 50% из зарплаты?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли одновременно удерживать у работающего пенсионера долг по кредиту — 50% из пенсии и 50% из зарплаты?

Уважаемая Татьяна, да правомерно, согласно Закону «Об исполнительном производстве», у должника имеют право удерживать в счет исполнения обязательства половину от дохода. В вашем случае ваш доход составляет сумму пенсии и заработной платы, соответственно действия правомерны.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, могут. Со всех видов дохода должника вправе удерживать..

Закон ОБ ИП от 2007 г.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.