Правомерно ли списали деньги с карты в счет уплаты штрафа?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. С моей карты Сбербанк списали сумму 1800 руб. за неоплаченный штраф. На сайте судебных приставов также висит этот штраф, но только 800 руб.

Вопрос: 1.Нужно ли его сейчас оплачивать?

2. Вернут ли мне сумму в 1800 рублей?

, Александр Малахов, г. Омск
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Александр, добрый день!

В рамках исполнительного производства с Вас взыскали шраф и исполнительский сбор в размере 1000 руб.

Если Вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства в котором давался срок для добровольного исполнения. Вы можете обжаловать действия пристава по подчиненности или в суд. Срок на обжалование постановления 10 дней с момента когда об этом стало известно.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

С уважением,

Трушкин Сергей

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

1000 рублей вам добавили за исполнительный сбор приставу.