Что можно предпринять, если фирма не выплачивает з/п при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте , устроился работать 2 месяца назад в фирму , не официально , через знакомых, по началу выплачивали зп 3 раза в месяц , два аванса и получка.

Последний аванс который я должен был получить должен был быть 1 -5 мая, с этого момента не выплачиваю , что я могу сделать?

, Глеб, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Глеб
Клиент, г. Ярославль
Это можно сделать даже если я работаю не официально?

Да, конечно. В этом случае просто эффективнее обращаться в суд с заявлением о признании отношении трудовыми, обязании работодателя заключить трудовой договор и взыскании заработной платы,