Может ли ребенок сам отказаться от алиментов по собственному желанию?

Здравствуйте. Может ли ребёнок сам отказаться от алиментов по собственному желанию по достижению совершеннолетия?

, Елизавета, г. Краснодар
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По достижению совершеннолетия ребенок уже не будет иметь права на получения алиментов. До достижения совершеннолетия такие действия осуществлять могут только законный представитель (родитель). Если Вы имеете виду имеющуюся задолженность по алиментам, то после совершеннолетия взыскать задолженность по алиментам можете только сам получатель алиментов (ребенок). То есть это будет зависить только от него, будет он взыскивать задолженность или нет