Когда могу взять отпуск с последующим увольнением, если работаю с 4 декабря 2018 года?

Работаю с 04.12.2018г по настоящее время хочу взять отпуск с последующим увольнением. Когда могу это сделать?

, Рустам, г. Ростов-на-Дону
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, право на отпуск у Вас возникает по истечение шести месяцев работы у данного работодателя, то есть с 05 июня 2019 года, с учетом времени отпуска предусмотренного графиком отпусков.

По соглашению с работодателем Вам может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением, но это право, а не обязанность работодателя.

Реализация права на отпуск при увольнении регламентируется статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.