Запрос в военкомат для получения данных о военнослужащем отце

Здравствуйте, подскажите - можно ли обратиться с запросом в военкомат по месту моего жительства (Ростов-на-Дону) для того, чтобы получить информацию о судьбе моего отца офицера РВСН, связь с которым утеряна еще в 1991 году по причине развода моих родителей. Спасибо

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Ровшан Иманов
Юридическая компания ""Гарант 36"", г. Воронеж

Здравствуйте. Можете.

ст. 33 Конституции РФ: «Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления».

ч.2 ст. 24 Конституции РФ: «органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом».

ч.1 ст. 9 ФЗ №59 Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению: «Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению».

Если гос. орган не ответит, то можете обратиться в суд, в который они обязаны будут принести эти сведения.