Правомерность действий учителя при оставлении детей на пятый урок для диктанта

Добрый день. По школьному расписанию 14 мая 4 урока, после того, как класс отказался сочинять частушки, учитель оставил весь класс на пятый урок и заставил писать диктант. Оценки за который были выставлены в дневник, но вторым уроком. Имеет ли на это право учитель? Плюс учитель угрожал, что те кто уйдет с 5 урока она выставит 2 за четверть по русскому языку

, Анастасия, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено, что

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Как видно из положений Закона, обучающийся обязан посещать только те занятия, которые предусмотрены учебным планом. Если учебным планом то самое занятие не предусмотрено, то обязанности его посещать у обучающихся не было. Здесь явно выражен конфликт, который необходимо решить с помощью директора школы. Обратитесь коллективно к директору для разъяснения и разрешения этой ситуации.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.