Каков срок подачи искового заявления о невыплате заработной платы при увольнении?

При увольнении с работы по собственному желанию (30.04.2017г) заработная плата не выплачена . Долг по зарплате - 140 000 рублей (зарплата не выплачивалась в течении 3-х месяцев). Фирма частная, на момент увольнения практически не работала из-за отсутствия заказов и денег на счете. Обещали все выплатить когда изменится ситуация и появятся заказы и деньги. С тех пор вот уже два года все обещают но ничего не меняется. Таких как я более 10 человек, но в суд никто обращаться не хочет, все ждут что ситуация изменится и долги будут выплачены. На данный момент фирма практически не работает, там осталось всего несколько человек-руководителей.

, Николай, г. Ставрополь
Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 391 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Сроки можно восстановить.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Надеюсь, что вы остались довольны ответом…