Имеют ли право приставы арестовывать недвижимость уже в процессе сделки купли-продажи?

Здравствуйте. У меня около 1.5 лет вычетают из зп 50%.у меня имеется единственное жилье. Я решил его продать чтобы погасить долги.. Взял выписку на жилое помещения обременений не было и во время сделки наложили арест и сделка была приастановлена. Пришос в ссп а мне сказали сначала погаси долги а потом снимем арест. Имеют ли они право так делать? И почему данное жилое помещение не интересовало их в течении 1.5 лет.. А заинтересовало в момент сделки.

, денис, г. Екатеринбург
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Судебные приставы исполнители имеют право накладывать на имущество арест должника, у кого бы оно не находилось. Поскольку сделку по квартире нельзя считать завершённой, так как право собственности возникает по недвижимости после регистрации сделки в регистрирующем орган, то квартира юридически принадлежит  Вам. В то же время в соответствии с действующим законодательством не накладывается арест на жилое помещение если оно у должника является  единственным.

Анна Щёголева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В рассматриваемой ситуации Вы являетесь должником, и несмотря на то, что у Вас удерживают из заработной платы денежные средства, судебные приставы — исполнители вправе применять меры принудительного исполнения, в том числе вынести постановление о запрете регистрационных действий. Срок для вынесения этого постановления не ограничен, т.е. возможно судебный пристав-исполнитель направил повторно запросы в государственные органы, и увидел, что у Вас есть недвижимое имущество и вынес указанное Вами постановление.

В данной ситуации возможно сопоставить сумму долга и сумму сделки, если они являются существенно разными, к примеру долг по исполнительному производству 30 000 рублей, в стоимость квартиры 4 млн рублей, то возможно постановление вынесено незаконно (т.к. несоразмерные требования).