Как получить компенсацию от ресторана, после посещения которого было отравление?

Добрый день! В прошлые выходные я с мужем ходила в ресторан. После посещения данного ресторан мне стало плохо. Пришлось вызывать скорую помощь. Проболела 5 дней, лежала с отравлением. Есть заключение врача об отравлении. Хочу потребовать с ресторана компенсацию. Как мне это правильно сделать.

, Наталия, г. Жуковский
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Наталия!

Вы можете попытаться урегулировать вопрос 2 способами.

1) Досудебный порядок. Направить заведению общественного питания официальную претензию, с требованием возместить Вам причиненные убытки.

2) Судебный порядок. Обратиться непосредственно с исковым заявлением в суд. По данной категории дел государственная пошлина не уплачивается. Порядок обращения предусмотрен нижеприведенной статьей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

 1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В любом случае, весь причиненный Вам вред должен быть обоснован письменно и доказан. Так же установлена причина отравления.

С уважением, Денис Скляров.