Оплачивается ли данный день и каковы последствия?

Здравствуйте? Я работаю по сменному графику 2/2, один из дней моей смены выпадает на праздничный день (12 июня), он оплачивается. В конце месяца у меня по графику выходит переработка 5 часов. Мне отказываются оплачивать переработку из-за работы в праздничный день, т. е. двойная оплата за праздничный день перекроет переработку. Прав ли работодатель?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Прав ли работодатель?

Виктория

скорее всего, да (хотя лучше было бы посмотреть Ваш график работы, табель рабочего времени и расчетный листок), если работа в праздничный день будет сверх нормы рабочего времени.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

ст. 152, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)