Возможна ли смена кодов деятельности при задолженности?

Добрый день. При открытии ип выяснилось что не закрыто старое. Я понимаю что придется оплатить задолженность. Могу ли я поменять коды деятельности не оплачивая задолженность сразу. Также я поменял место жительства, в какую инспекцию обращаться по месту жительства или старую? Спасибо.

, Евгений, г. Ставрополь
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, у Вас задолженность по платежам в бюджет и (или) во внебюджетные фонды? Имея действующую регистрацию в качестве ИП, второй раз зарегистрироваться как ИП невозможно. Вы можете внести изменения в ЕГРИП по видам деятельности и регистрации по месту жительства путем подачи заявления в ту инспекцию ФНС, где Вы регистрировались в качестве ИП. Задолженность можно оплачивать по частям. Обязательно возьмите в ФНС справку о составе задолженности. Можете заказать ее, используя личный кабинет налогоплательщика.