Правомерно ли налоговая требует оплатить налог?

Продали квартиру в 2017 году, которая находилась в долях. Один собственник своей доли был в собственности и участвовал в проватизации, а второй вступил в наследство в 2017. При продажи был оформлен договор, в котором расписана каждому продавцу сумма полученных денежных средств. В настоящие время налоговая требует оплатить налог от суммы 1200000 с одного из прадовцов т.к. он был менее трех лет в собственности, а также говорят что при продажи каждый собственник своей доли должен был составить отдельный договор на свой доли.

, Роман, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
т.к. он был менее трех лет в собственности, а также говорят что при продажи каждый собственник своей доли должен был составить отдельный договор на свой доли.

Роман

Роман, добрый день! Действительно, если один из продавцом приобрел права на долю в недвижимости в 2017 году срок владения данной долей у него исчисляется с даты открытия наследства, соответственно он должен как минимум подавать налоговую декларацию по окончании налогового периода. При этом налоговый вычет при продаже имущества в размере 1 млн. распределяется между всеми продавцами пропорционально доле в праве вне зависимости от того, сколько владеют своими долями другие продавцы. Чтобы получить вычет в размере 1 млн. полностью нужно продавать долю по отдельному договору. + для имущества приобретенного после 01.01.2016 расчет налога не всегда обусловлен ценой в договоре если эта цена меньше 70% кадастровой стоимости недвижимости. Для более развернутой консультации можете обращаться ко мне в чат (платно)