Выпустят ли меня за границу в данном случае и каковы реальные последствия?

Здравствуйте. В 2009 году я был осужден на 3 года лишения свободы по ТЯЖКОЙ ст и освободился в 2012 по окончанию срока наказания. Я понял судимость погашается 8 лет по тяжким статьям, тоесть у меня срок погашения в 2020 году. Этим летом 2019 года я хочу поехать отдахнуть в турцию. Меня могут не выпустить на границе или какие могут возникнуть проблемы с выездом? Спасибо.

  • image_rest_5cdbc5e8d4b562.59901396
    .jpg
  • image_rest_5cdbc60cc250b3.40435909
    .jpg
Уточнение от клиента
Погашение судимости
, Максим, г. Саранск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Максим.

В соответствии со статьей 86 УК РФ, действительно судимость за тяжкие преступления погашается через 8 лет

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

В свою очередь Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определяет, что

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Таким образом, сама по себе судимость не ограничивает право выезда гражданина из РФ. Ограничение может быть только если наказание не отбыто, а у Вас оно отбыто, поэтому проблем быть не должно.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Максим!

Запрет на путешествие за рубеж автоматически снимается только вместе с погашением или снятием судимости.

При погашении существующей судимости появляется возможность оформления заграничного паспорта. А с непогашенной судимостью (даже после отбытия срока) за границу не выпускают.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе по тарифам, установленным правилами сайта.
С уважением!

Запрет на путешествие за рубеж автоматически снимается только вместе с погашением или снятием судимости.

Яков Босенко

Коллега Я.Босенко совершенно не прав.

Смотрим ответ уважаемого коллеги С.Ломакина, он совершенно правилен.

Выезд заграницу запрещён во время отбытия наказания, но никак не при непогашенной судимости.

Максим
Клиент, г. Саранск
Погашение судимости