Законно ли снимают деньги с зарплаты и с пенсии?

Здравствуйте! У меня приставы снимают и с пенсии и с зарплаты. Как правильно написать заявление чтобы снимали только с пенсии

, Наталья, д. Сеща
Анна Щёголева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно п. 2  ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Следовательно, Вам необходимо написать заявление на имя судебного пристава-исполнителя, который ведет Ваше исполнительное производство, о том, что на один из расчетных счетов Вы получаете заработную плату, на другой расчетный счет — пенсию, и в совокупности — это составляет Ваш общий доход, с которого может быть удержано не более 50 процентов. К заявлению необходимо приложить документы подтверждающие, что на указанные расчетные счета перечисляются указанные Вами виды дохода.