Имеем ли мы право на перерасчет за интернет и телевидение?

Здравствуйте, в декабре 2018 подключили Ростелеком в частном доме (интернет, тв). Нам сказали что без телефона нельзя, минимум на 2 месяца но подключить нужно. Можно не пользоваться но подключение обязательное. Мы согласились. При подключении с телефона сделали один звонок, просто на секунду. Зачем, не знаем, нам так сказали. (Телефонную трубку привёз представитель Ростелекома) и забрал её. Так как домашним телефоном мы не пользуемся, мы так и не купили трубку. За каждый месяц у нас снимают 175 рублей за эту услугу. Уже в течении 5 месяцев мы платим, но на вопрос «сделают ли нам перерасчёт» ответили, что нет

В ближайшее время поедем отключать телефон в главный офис (раньше не было возможности ,офис в другом конце города, ещё и договор оформлен на другого человека (родственника) а через телефон нельзя отключать) Подскажите пожалуйста имеем ли мы право на перерасчёт? У нас даже трубки нет, один провод висит. А долг растёт за телефон.

, Екатерина, г. Ульяновск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если у Вас установлена абонентская система оплаты, при которой размер платежа абонента за определенный (расчетный) период является величиной постоянной, не зависящей от объема фактически полученных услуг телефонной связи, то на перерасчет можно не рассчитывать.

Согласно п. 2 ст. 429.4. Гражданского кодекса РФ

Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста имеем ли мы право на перерасчёт? У нас даже трубки нет, один провод висит. А долг растёт за телефон.

Скорее всего нет (для 100 % гарантии нужно ознакомиться с текстом Договора).

Но, как правило, Поставщик услуг обязуется по данному договору за абонентскую плату предоставить возможность использования интернета или телефона, а не за фактически оказанные услуги.

Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна