Как расторгнуть договор возмездного оказания услуг без судебных разбирательств?

Подписала договор возмездного оказания услуг (+кредит через банк ). Передумала пользоваться данными услугами в тот же день, о чем оповестила и банк и фирму (никакими их услугами не пользовалась) .Но тут стали появляться нюансы со стороны медицинской организации, что я могу расторгнуть договор только на приеме их юриста, который совсем не отвечает на звонки. На рессепшене заявление о расторжении договора принять отказались, хотя в договор есть пункт, что "Клиент вправе отказаться от исполнения договора в любое время, уплатив Исполнителю стоимость оказанных услуг, а так же подарочные процедуры (если они были предоставлены и пройдены) в соответствии с прайс-листом". Из-за этого мне никак не решить отказ от кредита с банком. Что делать ? И как можно это решить без судебных разбирательств ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с письменным заявлением и требуйте возврат денежных средств. На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»  потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если откажут — только в судебном порядке можно будет решить вопроса.

Согласен с коллегой, лишь дополню, что можно в порядке ст. 450.1. ГК РФ направить уведомление об отказе заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Статья 450.1. ГК РФ Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.