Можно ли обжаловать апелляционное определение областного суда?

На определение суда подал частную жалобу. Одновременно подал ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Срок не восстановили-подал частную жалобу уже на это определение. Областной суд отказал. Можно ли обжаловать апелляционное определение областного суда. В определении не указано куда и в какие сроки.

, Владимир, г. Новосибирск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Владимир!

Вы вправе написать жалобу в суд кассационной инстанции при обязательном соблюдении стадии апелляционного обжалования в течение шести месяцев со дня вступления в силу судебных постановлений.

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первойнастоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кассационные жалобы подаются в Президиум областного суда.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

В кассационной жалобе должны содержаться: наименование суда, в который подается жалоба; ФИО лица, падающего жалобу, его адрес, с указанием от истца или ответчика; ФИО, адрес других лиц участвующих в деле; указания на принятые судебные решения первой и апелляционной инстанции, содержание решений; указание именно на то решение, которое обжалуется; указание на нарушения норм материального или процессуального права, доводы; в просительной части следует просить об отмене судебных решений  и о вынесении нового решения.

ГПК РФ Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.