Как можно взыскать денежные средства с моего брата, если нет расписки?

Здравствуйте я занял брату 50 тысяч рублей взял кредит и перевел ему так как он дожен был вернуть человеку . Брал у него в долг расписки нету есть выписка лицевого счета перевода и сумма . Сам он отказывается платить игнорирует блокирует телефон.

, Сергей, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Поскольку у Вас есть доказательства перевода Вашему брату денежных средств, договор между Вами не заключался, дарить Вы ему денежные средства не собирались, Вы можете взыскать с него переведённую денежную сумму как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго времени суток!

В Вашем случае данную передачу денежных средств можно попробовать вернуть как неосновательно обогащение в соответствии со статьей 1102 ГК РФ. Лучше сперва подать претензию, чтобы от срока получения претензии начать насчитывать еще и проценты по статье 395 ГК РФ. Готов Вам помочь с сопровождением данного вопроса от написания претензии и до обращения с иском в суд. Для этого Вы можете мне написать лично в чат.