Какое налогообложение выбрать для ИП мини пекарни и какие ОКВЭД зарегистрировать в ИП?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хочу открыть пекарню, будет она как мини пекарня, то есть здесь же печь и тут же продавать. Какое налогообложение лучше выбрать?

И какие оквэд зарегистрировать в ип?

Заранее большое спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Томск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам подойдет Упрощенная система налогообложения (6% на доходы)

ОКВЭД регистрируйте, подходящие к вашей деятельности (10.7 посмотрите)

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Вы могли бы на основании п.п. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ применять единый налог на вмененный доход (ЕНВД) по виду деятельности — оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

Ставка налога 15% от условного вмененного дохода, высчитываемого по площади занимаемого вами помещения, для общепита 1 000 руб. на кв./м, а также поправка на клэффициенты0деффляторы (ст. 346.29 НК РФ). Обычно ЕНВД оказывается наиболее выгодным, но нужно считать по конкретным показателям.

Также в зависимости от территории Вашей деятельности возможно применение сходной патентной системы налогообложения (если она введена законом субъекта РФ), предполагающей ставку 6% от потенциального годового дохода, устанавливаемого законом субъекта РФ (ст. 346.48 НК РФ).

Помимо этого также можете рассмотреть варианты упрощенной системы налогообложения (УСН) по ставке 15% доходы — расходы или 0-6% доходы.

С уважением,

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы впервые регистрируете ИП?

Анастасия
Клиент, г. Томск
Да впервые. Самый главный вопрос встал в оквэд и системе налогообложения. На производстве думаю оквэд 10.71, а вот магазин нужно оформлять на оквэд или можно только как производство? И ещё хотела бы чтобы было одно налогообложение, а не разные если и магазин указывать?..

Выбирайте УСН 6% и вам не придется платить налог, так как по вашему виду деятельности действую налоговые каникулы (ставка налога 0%). По ОКВЭД — только производство, так как вы реализуете свою продукцию.