Могу ли я уехать работать в США по трудовой визе, если дома в Москве у меня есть ипотека?

Могу ли я уехать работать в США по трудовой визе, если дома в Москве у меня есть ипотека (осталось 9 лет), но я планирую исправно ее выплачивать? Не будет ли проблем с получением визы и прохождением таможни?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Ограничить Вашу возможность выехать за границу могут судебные приставы по правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, но это только при наличии задолженности и исполнительного производства. Пока Вы исполняете обязательства по ипотеке, проблем быть не должно, а что касается визы, тот тут всё решает принимающая страна и она может просто отказать любому гражданину, главное, чтобы Вы были достаточно материально обеспечены.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете уехать в США по рабочей визе или по иной визе даже при наличии ипотеки. Вам откажут в выдаче визы в том случае, если у Вас имеются просрочки по оплате кредитных обязательств и (одновременно с этим) вступившее в законную силу решение суда.

Судя по Вашему вопросу — такой ситуации у Вас нет.

Рекомендую Вам обратиться в Банк и объяснить ситуацию. Банк пояснит Вам порядок оплаты ипотеки из-за границы.

Правительство США не интересую Ваши кредитные обязательства в России. Их интересует отсутствие у Вас судебной задолженности и наличие у Вас достаточной суммы для проживания у них.