Работодатель не вывел за штат должность сотрудника в декрете, что ждет его при выходе из декрета?

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Работаю в должности начальника отдела(в штате отдела еще есть ед. Главный специалист, старший специалист, ведущий специалист.).

Работодатель вывел из штатного расписания моего отдела всех 3 сотрудников, кроме меня-начальника отдела и функции отдела передали в другой новый отдел.

Вопросы:

1. Действия работодателя правомерны , если моя ед. не выведена за штат?

2. Что ждет меня когда я выйду на работу, какие варианты?

3. Правомерны мои будут действия, если я ни на какие варианты предложенные работодателем не соглашусь, а буду требовать только официального сокращения. (Меня интересует официальное сокращение, а не работа сейчас).

Спасибо.

, Наталья, г. Владивосток
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

1. Действия работодателя правомерны, если моя ед. не выведена за штат?

Да, так как Вас не сокращают.

2. Что ждет меня когда я выйду на работу, какие варианты?

Вас могут сократить после исполнения ребенком 3 летнего возраста.

3. Правомерны мои будут действия, если я ни на какие варианты предложенные работодателем не соглашусь, а буду требовать только официального сокращения. (Меня интересует официальное сокращение, а не работа сейчас).

До исполнения ребенку 3 лет Вас сократить не имеют права. Вы можете договориться с работодателем об увольнению по соглашению сторон с выплатой Вам выходного пособия.