Как доказать трудовые отношения, если отбыл в командировку без ТД и приказа на нее?

Здравствуйте. Приступил к работе 03.04.19, 19.04.19 был направлен в командировку , где сейчас и нахожусь. Трудового договора нет, приказа на командировку и командировочного удостоверения тоже, суточные не выплатили. Также , при устройстве на работу была оговорена дата выплаты заработной платы - 30-е число текущего месяца и 14-е следующего. Все необходимые реквизиты и документы были предоставлены мной ещё 05.04.19.При этом 30.04.19 никаких денежных средств я также не получил. Как можно доказать факт работы в компании, факт командировки и взыскать заработную плату и суточные?

, Денис, г. Иркутск
Ирина Шапова
Юрист, г. Иркутск

Денис, здравствуйте!

В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса Российской Федерации фактическое допущение лица до работы с ведома работодателя свидетельствует о заключении трудового договора с работником.

В Вашей ситуации, Вы можете подать жалобу в ГИТ, прокуратуру, либо сразу обратиться в суд. Зависит от того, чего Вы в итоге хотите добиться. Работодателю грозят большие штрафы по КоАП за нарушение трудового законодательства.

Доказательства по таким делам в основном свидетельские показания — коллег, клиентов. Возможно, Вы получали на руки какие-либо документы от работодателя. Что у Вас есть на руках?

Можете пригрозить работодателю обращением в соответствующие органы, часто это срабатывает. Если не поможет, как я сказала — суд. По трудовым делам истцы освобождены от уплаты госпошлины. Правда размер обещанной Вам заработной платы еще придется доказать.

Если нужно подготовить жалобы в прокуратуру, ГИТ, подготовить дело для суда, обращайтесь, я буду рада Вам помочь.

С уважением, Ирина Шапова