Могу ли я требовать моральный ущерб за затопление, если провели праздники без света из-за этого?

нас залили соседи ,ваннаая ,туалет и коридор. при осмотре электрика все стены были мокрые и электропроводны . в результате все майские праздники были без света, что доставляло нам большие неудобства. могу ли я помимо ущерба имущественного требовать моральный ущерб. астрахань.

, анатолий, г. Астрахань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!

Можете требовать компенсацию ущерба. Желательно произвести оценку нанесенных повреждений и с документами от оценщика идти в суд.

Сергей Чернега
Юрист

Добрый вечер, Анатоли! Моральный ущерб при заливе квартиры возмещается только в том случае, если Вы действительно испытали  физические и нравственные страдания, в результате нарушения Ваших прав и интересов.

Причем моральный вред, причинённый нарушением  имущественных прав (например, при затоплении квартиры) компенсируется исключительно в предусмотренных законом случаях. Соответственно, факт нанесения материального ущерба (повреждение имущества, например) это не основание возмещения морального вреда. Вы обязаны представить суду доказательства того, что именно по причине затопления Вам был причинен моральный вред (физические или нравственные страдания). Важно провести причинно-следственную связь между фактом залива помещения и моральным вредом. Пункт 1 статьи 56 ГПК, предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Удачи Вам.