Сколько минимум часов необходимо пройти по программе переподготовки?

Здравствуйте! Работаю в школе педагогом доп образования. В настоящее время прохожу переподготовку по программе педагога ДО. Хочу стать учителем математики. Сколько минимум часов необходимо пройти по программе переподготовки? Образование у меня высшее, техническое.

, оксана, Сайхин
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Насколько мне известно, в части объема часов профессиональной переподготовки для педагогических работников нет официально установленной нормы, а практика в разных регионах отличается.

Однако, стоит обратить внимание на Письмо Министерства просвещения РФ от 28 марта 2019 г. N ТС-817/08 «О направлении разъяснений», согласно которому, например, предусматривается следующее:

Требование профстандарта о наличии ВО или СПО в области, соответствующей преподаваемому предмету, является достаточным основанием для осуществления образовательной деятельности в должности «учитель» как для работающих учителей, так и для работников, которые будут приняты на эту должность. Условие о получении этой категорией лиц ДПО является избыточным и не соответствует требованиям профстандарта.

Т.е. по смыслу данного документа, в вашем случае, вероятно, есть возможность работать учителем математики без дополнительных усилий. Уточните у вашего работодателя данный момент.