Что делать, если заставляют уволиться по собственному желанию?

Я водитель скорой помощи, поругались с диспетчером скорой. Обоюдно оскорбили друг друга, свидетели были с ее стороны. Она написала жалобу главному врачу , что я её оскорбил. Теперь меня просят написать заявление по собственному желанию. Посоветуйте как мне поступить в этой ситуации

, Сергей, г. Железноводск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В  ст. 81 Трудового кодекса РФ указаны все основания, по которым работодатель может уволить работника по своей инициативе, таких оснований как неприязненные отношения или оскорбления основанием для увольнения служить не могут.

В соответствии со ст. 3 ТК РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или не принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Таким образом, Вы вправе обратиться как в комиссию по трудовым спорам, так  в государственную инспекцию труда и прокуратуру с заявлением о том, что Вас вынуждают уволиться.

Сергей
Клиент, г. Железноводск
Благодарю
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброе утро Сергей!

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) регулируется статьёй 80 Трудового кодекса РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) поэтому и называется «увольнение по собственному желанию», поскольку здесь определяющее — это желание самого работника, т.е. Ваше уволиться.

Поскольку у Вас такого желания исходя из вопроса не имеется, то и нет необходимости писать заявление на расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Зная Вашу ситуацию, рекомендую обратиться к главному врачу ГБУЗ СК «Железноводская городская больница» Матвиенко Е.П.

Целесообразности на обращение в в государственную инспекцию труда и прокуратуру с заявлением о том, что Вас «вынуждают» уволиться, — не вижу.