Какое грозит наказание за кристал амфетамина?

Найден кристал амфетамина 0,5 грамма в Авто во время обыска какое наказание грозит за это????какая статья ук рф

, Борис, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

какое наказание грозит за это?

Борис

0.5 грамма амфетамина — это значительный размер, в данной ситуации возможно привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Важное значение имеют доказательства хранения указанного вещества.

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Борис

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002

Амфетамин и его производные от 0, 2 грамм до 1 грамма — значительный размер.

Соответственно если действия квалифицируется как хранение, то ответственность наступает по ст. 228 ч. 1 УК РФ

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С уважением