Как разрешить спорный вопрос с муниципальным жильем?

В муниципальной квартире прописано 4 человек,разделены лицевые счета на одном имеется долг.По решению суда выписаны двое у которых имеется долг за жильё,вопрос по закону куда денется имеющийся долг?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Анна!

Органы местного самоуправления (жилищно-управляющая компания) обратится в суд о взыскании задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги к тем лицам, которые не оплачивали за жилье и коммунальные услуги. Они могут оплатить сумму долга добровольно. Вопрос о взыскании суммы задолженности может быть решен и в отсутствие указанных лиц с приглашением представителя государственного защитника, но лучше участвовать в судебном заседании лично. В судебном заседании могут возникнуть вопросы, связанные с применением срока исковой давности (3 года), о чем необходимо заявить в процессе. Если о применении срока исковой давности не заявить, то суд может взыскать сумму задолженности и за те периоды, по которым срок исковой давности прошёл. Кроме того, могут быть взысканы пени за просрочку. Задолженность по ЖКХ взыскивается и путем вынесения судебного приказа. В случае не согласия необходимо приносить возражения на судебный приказ с целью его отмены.