Правомерно ли решение о предстоящем исключении недействуюшего ЮЛ из ЕГРЮЛ?

Здравствуйте! Регистрирующим органом было дважды с интервалом в 2 недели опубликовано решение в Вестнике Регистрации о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ(недействующее юридическое лицо с 2013 года). По истечение 3 месяцев и 8 дней со дня второй публикации, неожиданно в выписке ЕГРЮЛ появляется заявление лица, чьи права затрагиваются исключением ЮЛ из ЕГРЮЛ и организация меняет статус с «недействующей» на «действующую». Правомерно ли решение об остановке ликвидации организации по истечении 3-х месячного срока, как узнать, кто это самое лицо, чьи интересы затрагиваются и каковы теперь будут действия в сторону нашей организации? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Возможно к ликвидируемому обществу был предъявлен иск, что в соовтетствии со ст. 20 является основанием для приостановления государственной регистрации ликвидации компании:

5. В случае поступления в регистрирующий орган из суда или арбитражного суда судебного акта о принятии к производству искового заявления, содержащего требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации, государственная регистрация юридического лица в связи с его ликвидацией не осуществляется до момента поступления в регистрирующий орган решения (иного судебного акта, которым завершается производство по делу) по такому исковому заявлению

Проверьте на kad.arbitr.ru  Вашу организацию на предъявленные иски.

Если иск был предъявлен от физического лица, то по судам общей юрисдикции это будет сделать сложнее.

Александр
Клиент, г. Москва

Увы, на kad.arbitr.ru ничего нет.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Такое заявление может подать любое заинтересованное лицо, в т.ч ваш кредитор, даже на минимальную сумму. При ликвидации дебиторская задолженность должна отсутствовать.