Какая мне положена компенсация в данном случае?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, получаю пособия и дело в том, что организация в которой я работаю обанкротилась. Начальница просит написать заявление на увольнение по собственному желанию взамен обещает устроить в другую свою фирму. Лишусь ли я пособий? И положена ли мне какая-либо компенсация за то, что мне придётся уволится?

, Наталья Федотова, г. Арзамас
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Лишусь ли я пособий?

Наталья Федотова

если трудоустроитесь к новому работодателю, пособия будут назначены заново по заявлению о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Скорее всего, выгоднее будет подать также заявление о замене лет для расчета пособия, но это нужно уточнять с бухгалтерией.

положена ли мне какая-либо компенсация за то, что мне придётся уволится?

Наталья Федотова

нет, если уволитесь по собственному желанию.

обещает устроить в другую свою фирму.

Наталья Федотова

потребуйте сначала подписать с Вами трудовой договор о работе в новой организации или выдать Вам приглашение на трудоустройство, тогда Вас не смогут обмануть. И только потом подписывайте заявление на увольнение.