Какие взаимоотношения между Жилиспекцией и Прокуратурой?

На первый взгляд Жилинспекция подотчетна Прокуратуре, а Прокуратура должна контролировать работу Жилиспеции. Но должен же быть какой-нибудь нормативный документ устанавливающий эти взаимоотношения. Какой?

, Тим, п. Верхний Ландех
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Тим!

Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, а также надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти. Более подробно об этом написано в статье 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации». На этом основании прокуратура может осуществлять надзор за  любыми государственными органам, поскольку прокуратура- это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Тим
Клиент, п. Верхний Ландех

Спасибо.