Подача уведомления по ВНЖ по справке из банка

здравствуйте, хотел узнать, после получения внж, могу ли я каждый год сделать уведомления по справке(выписке) из банка?имеется ввиду если я не буду работать.

, камиль, г. Пятигорск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Порядок уведомления о продлении вида на жительство регулируется приказом МВД России от 09 ноября 2017 г. №846 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Продление срока действия вида на жительство

216. По результатам рассмотрения заявления о продлении руководителем (начальником) территориального органа МВД России на региональном уровне принимается решение о продлении срока действия вида на жительство либо об отказе в его продлении (приложение № 15 к Административному регламенту).

Решение об отказе в продлении срока действия вида на жительство принимается только при наличии оснований, предусмотренных пунктами 55 и 56 Административного регламента.

55.8. Не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.

Таким образом в законе отсутствует условие о необходимости иметь трудовой договор. Здесь указано, что иностранный гражданин должен предоставить доказательства возможности содержать себя в пределах прожиточного минимума. Если это будет справка с банка — это тоже доказательство.