Могу ли я оформить дарственную в моем случае?

Суд по долгам был в 2013 году,а недвижимость приобретена в 2015 году,муж выделил мне в собственность 1/6 долю.В 2019 мы продаем эту квартиру,мне сказали,что моя доля арестована.Могу ли я оформить дарственную на мужа? Если нет,то что мне делать,т.к. процесс сделки по купли-продаже подходит к финалу!!!!!

, Евгения, г. Кингисепп
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Евгения!

Если доля имущества арестована, она не может быть отчуждена, пока не снимут с нее арест, даже по договору дарения.

 В данной ситуации, кроме как погасить долг, не остается других способов прекращения ареста.

На основании пункта 4 статьи 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» «арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца».