Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка в данной ситуации?

Здравствуйте! После смерти бабушки в муниципальной квартире остался прописан один несовершеннолетний ребёнок смогут ли власти забрать квартиру и выписать ребёнка

, лариса, г. Южно-Сахалинск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В случае смерти родителей и опекунов несовершеннолетнего ему ДОЛЖЕН быть назначен опекун. Опекун несовершеннолетнего должен проживать (быть зарегистрирован) по одному адресу с ребенком.

Муниципальная квартира передается гражданам по договору социального найма. В случае смерти нанимателя договор перезаключается с новым ответственным квартиросъемщиком. Ребенок не может заключить указанный договор, пока ему не исполнится 18 лет (в исключительных случаях — с 14 лет, если он будет признан эмансипированным).

Выселение ребенка без предоставления ему другого жилья без согласия органов опеки и попечительства невозможно.

Возможное развитие ситуации: если у ребенка не будет опекуна в ближайшем будущем, то органы опеки и попечительства заберут ребенка для оформления его в детский дом, а квартира уйдет обратно муниципалитету

лариса
Клиент, г. Южно-Сахалинск

У ребёнка есть родители, но они прописаны по другому адресу, бабушка не являлась опекуном

Тогда пусть один из родителей (в идеале — мать) пропишется к ребенку