Самозанятые и регион деятельности

Если человек регистрируется как самозанятый в приложении "мой налог" и ведёт деятельность в двух регионах? Работает через интернет в регионе, который не является одним из 4 субъектов, где применяют новый закон и раз в месяц проводит семинары или уроки в одном из субъектов (МО или Татарстан). Ему можно участвовать?

А если он ведёт деятельность 2 месяца в регионе, который не является одним из 4 субъектов, а потом месяц проживает и ведёт деятельность в Татарстане (к примеру), ему можно участвовать?

, Kирилл, г. Уфа
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Кирилл, здравствуйте!

Согласно позиции ФНС России при ведении деятельности в нескольких регионах Вы вправе все полученные доходы учитывать как самозанятое лицо:

В этой связи, если физическое лицо оказывает услуги как в субъекте Российской Федерации, включенном в эксперимент, так и в субъектах Российской Федерации, не включенных в эксперимент, и при регистрации в качестве налогоплательщика НПД им выбран субъект, включенный в эксперимент, то при соблюдении остальных ограничений, предусмотренных Законом, такое физическое лицо вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

Письмо> ФНС России от 21.02.2019 N СД-4-3/3012@   http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Kирилл
Клиент, г. Уфа

Даже если деятельности и доходов из другого региона значительно больше? Есть ли в законе понятия основной деятельности, которая должна вестись в одном из 4 субъектов? Будут ли проверять где ведётся деятельность (если она через интернет) и как? Достаточно ли будет сохранять проездные документы (билеты), подтверждение бронирования отеля, в случае ведения деятельности в одном из 4 регионов раз в месяц?

В законе про самозанятых понятия «основная деятельность» нет. Нет также требования об обязательном оказании определенного объема услуг в регионе регистрации.

Для Вас главное — это фактически оказывать хотя бы какую-то часть Ваших услуг в регионе, где Вы зарегистрированы как самозанятый. Если Вы сможете подтвердить документально (в том числе билетами, договорами с клиентами, в которых местом исполнения договора указан регион регистрации, где Вы зарегистрированы как самозанятый, чеками), то я считаю, это будет подтверждение Вашего права на уплату НПД.