Обязана ли организация выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Отработал в организации 11 месяцев без официального трудоустройства сейчас увольняюсь по собственному желанию обязана ли организация выплатить мне компенсацию за неиспользованый отпуск

, денис, г. Новосибирск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис!

Ели бы вы работали официально, то организация, конечно же, была бы обязана выплатить вам компенсацию за неиспользованный отпуск. Но т.к. вы работали без оформления необходимых документов, получить в таком случае какие-либо выплаты, предусмотренные трудовым законодательством, можно, только доказав в судебном порядке факт трудоустройства, или, не доводя дело до суда, договориться с работодателем о такой выплате.