Как получить компенсацию с транспортной компании за упущенную выгоду по причине доставки груза?

Добрый день. Транспортная компания задержала доставку груза, а именно оборудование для изготовления сахарной ваты. В следствии чего, у меня образовался простой торговой точки в праздничные дни с упущенной выгодой в максимальных размерах. В дни массовых народных гуляний, прибыль возрастает в разы. Хочу призвать транспортную компанию к ответственности и получить компенсацию за простой и упущенную выгоду.

, Наталья, г. Томск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Упущенную выгоду можно взыскать если вы сможете обосновать ее размер. Например вы уже много лет торгуете сахарной ватой и ведете отчетность о прибылях/убытках и сможете предоставить в суд информацию о доходах в конкретные праздничные дни в прошлом, позапрошлом и т.д. годах. Попроще взыскать реальный ущерб: стоимость аренды торговой точки в дни простоя, а также можете взыскать штрафы за ненадлежащее исполнение договора