Законно ли работодатель отменил смену спустя 3 часа работы и назначил отработку?

Здравствуйте. Работаю в сменном графике. Сегодня, 1 мая, по графику была моя смена, которая началась в 8 утра. Через 3 часа начальство объявило, что сегодняшний день объявляется выходным, и его надо будет потом отработать. И что отработанные 3 часа оплачены не будут. Законны ли данные действия работодателя? Если нет, то почему? Согласия на отгул в этот день я не подписывал.

, Алексей,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, так как все изменения относительно графика работы должны быть согласованы с работником.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).