Что делать при остановке на улице для проверки документов, если просрочена временная регистрация?

Здравствуйте я гр РФ и меня просроченная временная регистрация. Простороченна на 50 дней.

Чем это черевато?

Что ели остановят на улице для проверки документов?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно ст. 27 Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В то же время согласно ст. 19.15.2 КоАП

Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Согласно абз. 1 ст. 5 ФЗ О праве граждан на свободу передвижения

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Вам ничего не нужно делать. Если вас сотрудники полиции захотят привлечь к адинистративной ответственности, им нужно будет доказать, что вы не убрались в срок 90 дней. В конечном итоге, вы же могли только вчера приехать из дома, где зарегистрированы. Они это понимают и скорее всего делать не будут. Ну а вы, если не согласитесь с подобным обвинением, так же не будете привлечены к административной ответственности.

Если вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего хорошего!