Имеет ли право руководство накладывать штраф при увольнении, если трудоустройство неофициальное?

Добрый день.

Работала врачом в частном центре. Накануне решила уволиться. Сообщила администратору, чтобы пациентов, записанных на май, успели обзвонить. Утром администратор сообщила, что руководство требует отработать май, иначе наложат «штраф». Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? Если учесть, что я не заключала трудового договора, даже не приносила дипломы и документы. Единственные бумаги, где стоит моя подпись - это должностная инструкция и акт о выдаче зарплаты. Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли это?

Ольга

нет, если

не заключала трудового договора, даже не приносила дипломы и документы.

Ольга

Вы можете просто в таком случае развернуть и уйти, даже и дня не отработав по сути. Трудоустройство у Вас неофициальное.

должностная инструкция и акт о выдаче зарплаты

Ольга

актов о выдаче ЗП нет вообще, в любой хорошей фирме это перечисление на карту. А должностная инструкция без приказа о приёме на работу и трудового договора ничего не стоит.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

По факту это трудовые отношения, а трудовым законодательством штрафы вообще не предусмотрены. Если что-то удержат из заработной платы, тогда нужно будет идти в суд. Иных вариантов нет.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.