Вещественные доказательства

Добрый день. Такой вопрос , по решению суда - мне должны вернуть банковскую карту, которую изьяли в качестве вещественного доказательства , но мне она не нужна и я сменила номер телефона. Каким образом будут пытаться вернуть ?

, Карина, г. Екатеринбург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Карина,

Как я понял речь идет о приговоре по уголовному делу. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ (вещественные доказательства), при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Если дело не уголовное, то механизм возврата доказательств судом один и тот же.

Каким образом будут пытаться вернуть ?

Если Вы знаете, что суд принял решение о возврате Вам вещественного доказательства — банковской карты, то Вас станут вызывать в суд по тем контактам, которые имеются в материалах дела, то есть которые Вы сообщили на предварительном следствии (допустим, протокол допроса) или в судебном заседании (протокол судебного заседания). Секретарь или помощник судьи станут звонить Вам на телефон и (или) направят повестку о явке по месту жительства (возможно, по месту работы).

Если Вы не явитесь, банковская карта может быть уничтожена как предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной (п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ). Или же, суд может направить банковскую карту в кредитное учреждение, ее выпустившее.

Желаю удачи!

Карина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за помощь!
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Карина!

 Каким образом будут пытаться вернуть ?

Согласно ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает в том числе вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами, и отражает это в приговоре.

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Пытаться вернуть никто не будет. Если суд постановит возвратить карту Вам, Вас попытаются уведомить по имеющимся контактам. Если карта не будет востребована, её  уничтожат.

Карина
Клиент, г. Екатеринбург
В постановлении обвиняемого было указано, что карту вернуть законному владельцу по фио, а я уже номер поменяла и в карте этой не нуждаюсь.

НУ и не получайте её, если не нужна. С другой стороны, во избежание попадания в чужие руки, можно получить и уничтожить самой, если, конечно, это не затруднительно.