Как быть, если нет подтверждения расходов на УСН 6%?

Если я со счета ООО "доходы" 6% сниму наличные и рассчитаюсь, к примеру, куплю с рук на авито оборудование и документального подтверждения этому не будет. Я вообще имею право так делать?

, Евгений, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

Если я со счета ООО «доходы» 6% сниму наличные и рассчитаюсь, к примеру, куплю с рук на авито оборудование и документального подтверждения этому не будет. Я вообще имею право так делать?

Евгений

поскольку Вы применяете УСН с объектом обложения налогом «доход», то с точки зрения налогообложения отсутствие документов, подтверждающих расходы не критично.

другое дело, что при их отсутствии, Вы как подотчетное лицом (лицо, которому выданы денежные средства на определенные цели) должны вернуть их юр. лицу.

в таких ситуациях требуется оформить закупочный акт.

вы можете воспользоваться уже разработанным шаблоном по форме № ОП-5 (утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132) либо можете разработать форму закупочного акта сами.