Законно ли взыскание задолженности спустя 2 года после исполнения обязательств?

В 2017 году был заключен государственный контракт на оказание услуг по обслуживание оргтехники с муниципальным предприятием на 95 тысяч. С нашей стороны все обязательства исполнены. Оплаты ни одной не было. Была выставлена претензия, но оплата так и не поступила и ответа так же не было. После этот вопрос не решился, и только сейчас спустя два года об этом все вспомнили вдруг. Как поступить, снова направлять претензию или можно сразу подать в суд?

, Люба Тищенко, г. Омск
Ксения Дуксина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если у вас сохранились доказательства направления претензии или получения её стороной, и сумма задолженности не менялась, вы можете не направлять новую претензию, и подавать в арбитражный суд иск со старой претензией.

Но вы так же должны предварительно направить копию искового заявления ответчику, так же приложив доказательства направления к иску. Полный перечень прилагаемых к иску документов указан в ст. 126 АПК ПФ.